Ковальская Инна Юрьевна - музыкальный руководитель

Список работ

♦ Консультация для родителей «Влияние музыки на готовность детей к школе»↓

♦ Консультация для родителей «Развитие музыкальных и творческих способностей ребёнка»↓

♦ Консультация для родителей «Что такое музыкальность?»↓

♦ Консультация для родителей «Любит ли ваш малыш петь?»↓

♦ Рекомендации о безопасности↓

♦ Рекомендации для родителей по охране детского голоса↓

♦ Правильная обувь на музыкальных занятиях↓

♦ Консультация для родителей «Самодельные музыкальные инструменты в развитии музыкальности детей»↓

Музыка помогает познать мир

Музыка -  «самое эмоциональное искусство»  (Д.Б.  Кабалевский), её воздействие на формирование личности огромно. «Без музыки трудно представить себе жизнь человека. Без звуков музыки она была бы неполна, глуха, бедна…, любителями и знатоками музыки не рождаются…» Эти слова крупнейшего композитора Д. Шостаковича как нельзя более полно отражают основной взгляд на музыкальное воспитание и развитие ребёнка.

У музыки есть свои секреты, многие из которых дети постигают на музыкальных занятиях.

Что значит музыка для ребёнка в детском саду

В детском саду мы ежедневно занимаемся музыкальной деятельностью.       Работаем над развитием музыкальных способностей, прививаем эстетический вкус. Детский сад и семья – два главных коллектива, ответственных за развитие и воспитание ребёнка.

Музыкальное искусство имеет огромное значение в умственном, нравственном, эстетическом и физическом воспитании. Начинаем работать с детьми в возрасте  от двух лет, и. провожаем их в школу. На этом этапе пути продолжительностью в пять лет ребята систематически, последовательно занимаются всеми видами музыкальной деятельности. Учим детей петь, танцевать, слушать, играть на музыкальных инструментах.

Как научить малыша подпевать

Пойте чаще, старайтесь не пропускать ни одного дня. Разучивайте песни

«с голоса». Чередуйте пение с аккомпаниментом  (с диском) и пение без музыкального сопровождения. Используйте детские музыкальные инструменты. Дети любят слушать и узнавать знакомые мелодии в новом звучании.

Старайтесь не искажать мелодию. Пойте негромко. Избегайте преувеличенной артикуляции. Иначе малыш, подражая вам, начнёт изображать без звука движение вашего  рта, и при этом будет гримасничать и кривляться.

Помните: маленький ребёнок начинает присоединяться  к пению взрослого в моменты, удобные для него в речевом плане, поэтому так важно, чтобы в тексте песни были простые, легко произносимые и неоднократно повторяемые слова.

Музыка и здоровье

• В XX веке интерес к влиянию музыки на организм человека заметно вырос. Многочисленные исследования показывают, что музыка действует на множество тонких регуляторных процессов, меняет работу различных органов и систем и в итоге благотворно или разрушительно влияет на здоровье человека. Так, русский физиолог И.Р. Тарханов доказал, что мелодии (именно мелодии), доставляющие человеку радость, благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему: замедляют пульс, увеличивают силу сердечных сокращений, расширяют сосуды и нормализуют артериальное давление, в то время как раздражающая музыка вызывает противоположный эффект.