♦ Учебный план на 2018 - 2019 учебный год↓

♦ Сетка основных видов ООД на 2017 - 2018 учебный год↓

♦ Циклограмма НОД↓

♦ Перечень дополнительных бесплатных образовательных услуг на 2017-2018 учебный год↓

♦ Краткая презентация ОП ДОУ↓

♦ Образовательные программы, реализуемые в ДОУ↓

♦ Примерный режим дня (холодный период / сентябрь - май/)↓

♦ Дополнительные бесплатные образовательные услуги 2015-2016 учебный год↓

♦ Дополнительные бесплатные образовательные услуги. 2016 - 2017 учебный год. ↓ФОТООТЧЕТ↓

Детский сад осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными действующим федеральным, областным законодательством, муниципальными правовыми актами города Смоленска и  Уставом, путем оказания услуг в сфере дошкольного образования.

Дошкольное образование в Детском саду направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей.

Предметом деятельности Детского сада является создание условий для реализации права на дошкольное образование в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Детский сад создан в целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования.

Основной целью деятельности Детского сада является образовательная деятельность по образовательной программе дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Детский сад осуществляет следующие основные виды деятельности:

• образовательную деятельность по образовательной программе дошкольного образования;
  • присмотр и уход за детьми, включающий в себя комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня;
  • услуги и работы, обеспечивающие создание необходимых условий для организации образовательной деятельности, содержание имущества и помещений муниципальной собственности.

Детский сад вправе осуществлять следующие иные виды деятельности:

• оздоровительные услуги (логопедическая и психологическая помощь);
  • развивающие услуги (танцы, гимнастика, хореография, изодеятельность);
  • сдачу в аренду с согласия Учредителя имущества (п.2.1. – 2.6. Устава)

В МБДОУ "Детский сад № 30 "Аист" реализуется следующий уровень общего образования - дошкольное образование (п. 3.1 Устава).

Детский сад обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за детьми в возрасте от 1,5 лет и до прекращения с ними образовательных отношений, но не позже достижения детьми возраста 8 лет.

Сроки получения дошкольного образования в Детском саду  определяются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (п. 3.2, 3.3 Устава).

Содержание образования в Детском саду определяется образовательной программой дошкольного образования (п. 3.4 Устава).

Работа проводится по образовательной программе дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности, разработанная на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, в соответствии с ФГОС ДО.

Дополнительные программы: художественно-эстетической направленности, социально-личностной направленности, коррекционной направленности, интеллектуальной направленности, физкультурно-оздоровительной направленности, эколого-биологической направленности.

Органы управления:

Педагогический совет Детского сада, председатель – Беляева О.А. , старший воспитатель  ДОУ.

Наименование образовательной программы: «Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 30 «Аист».

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджета Смоленской области и местного бюджета - 328 человек (на 01.09.2016 года).

В Детском саду образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

Освоение образовательной программы дошкольного образования Детского сада не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

Срок действия аккредитации – бессрочно